+7 (960) 981-9661
nautilus-sov76@mail.ru
Как нас найти


Задать вопрос?

Иппотерапия

Представители аристократии всегда отличались долголетием и красивой осанкой, с чем это связано, ведь раньше не было тренажёрных залов, лечебной физкультуры и других оздоровительных методик. Сегодня секрет красивой осанки прост – верховая езда, причём не простая, а лечебная. Хорошая осанка – это здоровый позвоночник и соответственно здоровые органы.


Ещё в 1791г. философ Дени Дидро писал, что среди физических упражнений обладающих всеми прекрасными качествами первое место принадлежит верховой езде, с помощью которой можно лечить множество болезней.

Прогулки верхом очень полезны для здоровья и психики человека. Иппотерапия уменьшает чувство тревоги, снимает усталость, помогает лечить неврозы и психозы, улучшает работу познавательных сфер психики, а также коммуникационные возможности.

Верховая езда незаменима при лечении постинфарктных больных, больных с нарушениями осанки, сколиозами, остеохондрозами позвоночника, а так же для мужчин. При занятиях верховой ездой улучшается координация движений и пространственная ориентация.

Одна из разновидностей верховой езды – иппотерапия. Иппотерапия - есть не что иное, как форма лечебной физкультуры (ЛФК), где в качестве инструмента реабилитации выступает лошадь.

Это метод, который улучшает психическое и физическое состояние человека. Для таких занятий используются специально обученные лошади со спокойным характером.
Лошадь воспринимает человека как вожака, но если человек имеет какие либо ментальные или физические отклонения, то лошадь автоматически переводит его в ранг жеребёнка, у неё включается охранная функция, т.е она будет его защищать, очень аккуратно с ним обходиться, до того момента, когда он опять не выйдет на позицию вожака. Поэтому под детьми и инвалидами лошадь ведёт себя очень спокойно.

Когда едешь верхом на лошади, одновременно работают все мышцы тела. Происходит естественный массаж тела. Сравнить с занятиями в тренажёрном зале – это нельзя. Помимо лечебного эффекта происходит поиск равновесия в пространстве.

Верховая езда развивает веру в себя, дети с восторгом рассказывают друзьям о своих достижениях в верховой езде, да и родители гордятся успехами своих отпрысков, видя их совершенно с другой стороны.

Иппотерапия – это ещё и возможность практиковаться в общении. Особенно это показано детям с заболеваниями ДЦП, ДРА. У многих из них речь затруднена, они вынуждены постоянно заниматься с логопедом. Иппотерапия позволяет выучить новые слова. Благодарить лошадь морковью или кусочкам сахара с открытой ладошки.

Заняти по иппотерапии проводятся без седла и всегда в сопровождении инструктора. Мы подбираем комплекс всех упражнений индивидуально для каждого клиента.

Иппотерапия также рекомендуется тем, кто проводит много времени за компьютером или у кого работа связана с большими умственными нагрузками. Благодаря лечебной верховой езде снимается стресс и минимизируются его последствия.

В нашей жизни просто катастрофически не хватает положительных эмоций. Есть выход – это верховая езда и свежий воздух.

Вы находите занятия на тренажёрах однообразными и утомительными или вам не хватает времени выехать на природу. Иппотерапия – это то, что вам нужно. Масса положительных эмоций, впечатлений и переживаний от общения с удивительными животными лошадьми Вам обеспечено. Поэтому вперёд за красотой и здоровьем.